Сегодня с воспитанниками подготовительной группы познакомились с творчеством великого композитора Моцарта

Вольфганг Моцарт начал демонстрировать свои феноменальные музыкальные способности еще в возрасте трех лет. Он садился за инструмент и подолгу занимался подбором созвучий. Он повторял на клавесине музыкальные фрагменты пьес, которые слышал. Когда мальчику исполнилось четыре года, его отец, ошеломленный музыкальным дарованием сына, сказал, что он есть «не что иное, как чудо божье».

В возрасте пяти лет Вольфганг Моцарт сочинил свой первый менуэт и ряд небольших пьес. В шесть лет мальчик освоил скрипку. В нотной тетради Вольфганга были сочинения Баха, других музыкантов, а также произведения самого юного Моцарта.

Первый концерт юного музыканта состоялся в Мюнхене, мальчику было тогда шесть лет. Успешные выступления в Мюнхене и восторг, с которым слушатели встречали игру Моцарта, укрепили веру отца в том, что он на правильном пути.

        Интересные факты о жизни и творчестве Моцарта:

- в возрасте восьми лет Вольфганг Амадей играл с сыном Баха,
- Моцарт — самый известный юный композитор,
- Моцарт отлично владел искусством импровизации,
- Моцарт обладал феноменальной памятью, на клавире он мог исполнять мелодии с завязанными глазами,
- Моцарт был награжден Орденом Рыцаря золотой шпоры из рук Папы Римского,
-музыка Моцарта объединяет в себе разные национальные культуры.

За всю свою творческую жизнь Моцартом было написано более 600 музыкальных произведений, среди которых двадцать опер, полсотни симфоний, десятки концертов, сонат, месс.

              Самые известные произведения Моцарта:

- «Свадьба Фигаро» — опера-шедевр, ярчайшее проявление таланта Моцарта,

- опера «Дон Жуан», премьера которой состоялась 29 октября 1787 года в Праге,

- Реквием (Заупокойная месса), который остался незаконченным, завершил эту работу по просьбе вдовы Моцарта, Констанции, композитор Франц Зюсмайер,

- опера «Волшебная флейта», она была встречена овациями,

- а также: Симфония №40 соль минор, Серенада №13(Маленькая ночная серенада) соль мажор, Соната для фортепиано № 11 ля мажор, Концерт для фортепиано с оркестром №21 и другие.